Режим работы:
Понедельник-воскресенье
с 10:00 до 19:00

Как приготовить торт в форме книги из мастики

Всем известно: книга лучший подарок. А мы знаем, как сделать этот полезный презент еще и вкусным.

Наша статья посвящена изготовлению праздничного торта в форме книги. Такому оригинальному лакомству будет рад и взрослый, и ребенок. Торт можно преподнести в подарок другу-филологу в честь окончания вуза, на юбилей семейной паре, на день рождения любимому дедушке – поводов для такого подарка огромное количество.

Сделать десерт совсем не сложно: торт-книга (в отличие от круглого торта) потребует минимум декоративных деталей. Главное здесь – придумать тематическое оформление. Так, например, вы можете приготовить торт в форме развернутой книги и написать красивое поздравление. А может быть, вам больше подойдет вариант в виде закрытой книги в оригинальном переплете.

Ингредиенты для основы:

  • 3 куриных яйца;
  • 150 г муки;
  • 150 г сахарного песка;
  • 100 мл молока;
  • 50 мл растительного масла;
  • 35 г крахмала;
  • ½ пачки дрожжей;
  • 1 пакетик разрыхлителя.

Для мусса:

  • 400 г взбитых сливок (можно приобрести готовые);
  • 200 г пасты Nutella.

Для декора:

Точно следуйте рецепту, и у вас все получится

  1. Берем глубокую емкость и тщательно перемешиваем в ней яйца с добавлением сахара. Добавляем масло и молоко.
  2. Небольшими порциями высыпаем в полученную массу муку. Добавляем разрыхлитель. Вымешиваем тесто до однородности.
  3. Выкладываем в подходящую прямоугольную форму, предварительно смазанную растительным маслом. Размер нашей формы – 20х30 см.
  4. Нагреваем духовой шкаф до температуры 180 градусов. Помещаем туда противень с формой на 40 минут.
  5. Готовим крем. Для этого аккуратно перемешиваем сливки и пасту Nutella.
  6. Пропеченные коржи необходимо остудить и разрезать на две части.
  7. Приготовленный крем будет выступать в качестве пропитки для коржей. Этим же составом выравниваем поверхность торта перед работой с мастикой.
  8. Убираем основу на пару часов в холодильник.
  9. Раскатываем тонкий слой цветной мастики. По размеру он должен быть чуть больше самого торта. Это будущая обложка книги.
  10. Для имитации книжных страниц делаем полоску белой мастики, по длине равную сумме трех сторон торта. Переносим ее на поверхность заготовки. Снимаем лишнее. Разглаживаем специальным утюжком. Продавливаем «страницы» обратной стороной пластиковой вилки.
  11. Перемещаем на торт заранее подготовленную обложку. Для придания ему реалистичности формируем корешок и переплет книги.
  12. При помощи тонких полосок цветной мастики имитируем тыльную сторону обложки.
  13. Основная часть работы сделана. Теперь книгу нужно украсить и подписать. Сделать это можно различными способами: пищевым фломастером, аппликациями из мастики и т. д. Мы пошли следующим путем. Распечатали нужную нам картинку на пищевом принтере. Для этого используется специальная вафельная бумага. Приклеили ее к основе на декоргель. Этим же составом нужно покрыть рисунок сверху, чтобы бумага не морщилась и не задиралась.

Книга готова! Грызите гранит науки!