Адрес: 123242, г. Москва, Новинский бульвар, д.31, оф. 108
Телефон: 8 (495) 78-78-902
e-mail: info@tort-land.ru
Часы работы: пн-пт 09.00- 19.00

Пошаговая инструкция по грамотному украшению тортов розами из мастики

19.02.2015

Аппетитные и красивые розы из мастики – идеальное украшение для торта. Ими можно оформить изделие для любого праздника, будь то свадьба или юбилей. Однако будет вдвойне приятнее, если вы подарите любимым цветущий розовый торт просто так, без повода.

Несмотря на кажущуюся сложность процесса, изготовить розочки из мастики можно самостоятельно. Внимательно прочитайте нашу статью, и вы поймете, как легко это сделать.

Важные сведения о мастике

Мы неоднократно упоминали в своих статьях о том, что для первых экспериментов пасту лучше купить в магазине. В этом случае вам будет легче добиться идеальной консистенции, а также проще смоделировать украшения. Более продвинутые хозяйки, искушенные в кондитерском деле, конечно же, могут попробовать сделать мастику для торта из маршмаллоу, меда или сгущенного молока.

Теперь определимся с видами мастики: сахарная, цветочная, марципановая – их существует не так уж и мало. Но не каждый состав подойдет для лепки цветов. К примеру, обычная сахарная – слишком плотная, а марципановая содержит кусочки орехов. Поэтому для создания украшений лучше выбирать цветочную мастику или специальные составы для моделирования. Они более пластичны, легко раскатываются и хорошо держат форму.

Какой должна быть основа

Скажем несколько слов об основе, то есть о самом торте. Для украшения цветами из мастики подойдут абсолютно любые коржи: песочные, бисквитные, слоеные. Добавляйте фрукты, шоколад, орехи. Здесь существует только одно ограничение: ни в коем случае не используйте для пропитки тортов крем на основе сметаны и сахарный сироп. В противном случае ваш шедевр рискует «поплыть».

Будет ли основа полностью обтянута слоем мастики, или вы хотите поместить украшение на торт, покрытый шоколадной глазурью, – неважно. Такие цветы одинаково хорошо работают практически с любым изделием. Однако если вы выбираете первый вариант, то нам стоит более подробно рассмотреть эту технологию.

Как правильно покрыть торт мастикой

Предварительно необходимо выровнять поверхность торта густым кремом. Самый идеальный вариант – это крем на основе сгущенного молока и сливочного масла. После того, как он застыл, возьмите классическую сахарную мастику и добавьте каплю выбранного красителя. Хорошенько вмешайте цвет в пасту. Раскатайте мастику в тонкий пласт шириной 3-5 мм. Аккуратно с помощью складки поместите его на торт. Разгладьте поверхность специальным утюжком. Обрежьте лишнее. Следующий шаг – украшение мастикой.

Розы из мастики: несколько способов моделирования

Существует несколько способов сделать красивые розочки из мастики. Мы выбрали несколько наиболее доступных.

Вариант 1

Нам понадобятся следующие аксессуары для создания цветов:

1. Делаем заготовки – сердцевины будущих роз.

2. Очень тонко раскатываем мастику и вырезаем плоский цветок с пятью лепестками.

3. Используя специальный инструмент, загибаем края лепестков. Так их форма выглядит более реалистичной.

4. Соединяем сердцевину и пятиконечную заготовку. Сгибаем лепестки так, чтобы получился бутон. Здесь есть один маленький секрет. Если сложить лепестки в определенной последовательности (1,3,5,2,4), то роза будет выглядеть совсем как живая.

5. При помощи того же вырубка делаем еще одну заготовку. Обрезаем два лепестка так, как показано на фото.

6. Аккуратно закручиваем края лепестков. Нанизываем заготовку на проволоку и соединяем с бутоном.

7. Повторяем последние два шага еще 3-4 раза, пока ваша розочка не станет достаточно пышной.

После того, как роза подсохнет, можно поместить ее на торт. Во избежание неприятностей обязательно предупредите своих гостей о том, что украшения содержат несъедобные элементы.

Вариант 2

Вылепить красивый цветок можно и без использования проволоки. Предлагаем вашему вниманию самый простой способ того, как это сделать.

1. Раскатываем мастику в тонкий слой.

2. Вырезаем кружочки любой доступной формочкой. Их должно быть не менее 5 штук.

3. При помощи зубочистки делаем края заготовок чуть более тонкими.

4. Укладываем их в нахлест.

5. Беремся за первый (нижний) кружок и начинаем скручивать розочку.

Вот такие замечательные цветочки у нас получились.

На этом все. Надеемся, что и вы придумаете для себя наиболее удобный способ сделать очаровательные розочки из мастики.