Адрес: 123242, г. Москва, Новинский бульвар, д.31, оф. 108
Телефон: 8 (495) 78-78-902
e-mail: info@tort-land.ru
Часы работы: пн-пт 09.00- 19.00

Как выровнять торт под использование мастики

27.05.2015

Многие хозяйки уверены, что испечь вкусный и красивый торт может только тот, кто обладает особыми кулинарными способностями. В действительности это не совсем так. Разумеется, приготовление и декорирование торта требует определенных умений и сноровки. Однако освоить это мастерство под силу любому желающему.

Одним из самых эффектных и достаточно простых в исполнении способов украшения торта является оформление с помощью кондитерской мастики. Технология производства такого лакомства несколько отличается от тех, к которым привыкли большинство из нас. В этой статье мы постараемся открыть некоторые секреты этого процесса.

Инструменты

Если вы хотите получить профессиональный результат, придется потратиться на специальные инструменты. Для начала купите самое необходимое: силиконовые коврики разного размера, скалку, утюжок, вращающуюся подставку.

Выбор мастики

Мастика это и есть основной рабочий материал для создания красивых украшений праздничного торта. Существует несколько ее разновидностей: сахарная, молочная, желатиновая, домашняя, профессиональная и т. д. Выбирая подходящий состав, учтите, что одна больше подходит для создания цветочных украшений (цветочная мастика), другая предназначена для более грубой работы, например, для обтяжки торта.

Основа торта

Теперь стоит определиться с подходящим рецептом. Итак, какие торты подходят для работы с мастикой? Практически любые. Вы не прогадаете, если выберете бисквитный, песочный или даже торт-суфле. Можно включать в состав лакомства ягоды и фрукты, орехи, халву, мармелад – все, что подскажет вам ваша кулинарная фантазия.

Главный секрет заключается в использовании крема под мастику. Он необходим для того, чтобы она легла ровно, не растеклась и не растаяла. Поговорим об этом более подробно.

Крем под мастику: ищем правильный рецепт

На самом деле для этой цели подойдет практически любой крем, отвечающий следующим требованиям. Во-первых, он должен быть достаточно плотным, во-вторых, − сухим, то есть крем на основе сметаны сразу исключаем, а в-третьих, − не иметь в своем составе орехов и других подобных компонентов. В магазине можно приобрести растительные сливки - достаточно будет нескольких минут и готовый крем с пышной устойчивой массой готов. Если не полениться, то приготовить крем возможно и самим по следующим рецептам.

Рецепт 1. Масляный крем

Взбиваем добела масло, смешиваем со сгущенкой.


Рецепт 2. Белковый крем

Охлажденные белки взбиваем и добавляем щепотку соли до образования устойчивых пиков. Кладем сахарный песок (крем будет качественнее, если перемолоть сахар в пудру). Как только исходная масса увеличилась в 1,5-2 раза, крем готов.

Рецепт 3. Крем-ганаш

Для приготовления этого крема нам понадобится:

Шоколад для данного рецепта может быть и горьким, и молочным, и белым – дело вкуса.

  1. Сливки доводим до кипения (но не кипятим).
  2. Шоколад ломаем и топим на водяной бане вместе с маслом.
  3. Перемешиваем все ингредиенты при помощи венчика.
  4. Остужаем.

В классическом рецепте этого крема нет сахара. Благодаря этому он имеет изысканный вкус с легкой горчинкой.

Крем наносим плотным слоем, добиваемся идеально гладкой поверхности. В независимости от выбранного состава, после покрытия торта кремом его необходимо охладить. Только после этого можно приступать к обтяжке и дальнейшему крашению.